2013年注会《税法》考点及典例:进口关税税率
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一、进口关税税率
二、出口关税税率
三、特别关税
四、税率的运用【★2011年单选题、2010年多选题】
(1)进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
(3)进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率
【例题1·多选题】按征收对象进行分类,可以将关税分为( )。
A.进口税
B.出口税
C.从量税
D.过境税
【答案】ABD
【解析】从量税和从价税是按照计征方式来分类的。
【例题2·多选题】下列选项中,符合关税税率适用相关规定的有( )。
A.进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税
B.加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税
C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税
D.分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税
【答案】ABD
【解析】暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
关税完税价格
一、一般进口货物的完税价格【★2011年多选题】
【提示】“购货佣金”指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。
(二)进口货物海关估价方法
二、特殊进口货物的完税价格【★2009年单选题】
三、出口货物的完税价格【★2010年单选题】
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。
【提示】出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。
【例题3·单选题】下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。
A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口后设备安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【答案】B
【解析】《完税价格办法》规定,买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入完税价格;进口后或运抵输入地点起卸之后的费用不计入完税价格。
【例题4·单选题】某市一家生产制造企业将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值118万元;支付境外加工费60万元,料件费50万元;支付复运进境的运输费40万元和保险费20万元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为( )。
A.17万元
B.11万元
C.25万元
D.39万元
【答案】A
【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应纳关税=(60+50+40+20)×10%=17(万元)
四、进出口货物完税价格中的运输及相关费用、保险费的计算
(一)以一般陆运、空运、海运方式进口的货物陆运、空运和海运进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
(二)以其他方式进口的货物
邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费;以境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费;作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费。
(三)出口货物
出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。
应纳税额的计算
【例题5·计算题】某外贸公司8月份空运进口一批化妆品,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。另外,从甲企业购进应纳消费税的化妆品一批,进价1000万元,支付增值税170万元,该产品现全部出口,出境口岸成交价格1500万元(含出口关税)。
(进口关税税率假定20%,增值税退税率15%,消费税税率30%,汇率1美元=7元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)
(1)该公司8月份应纳进口环节关税额;
(2)该公司8月份应纳进口环节消费税额;
(3)该公司8月份应纳进口环节增值税额;
(4)该公司8月份应退消费税额;
(5)该公司8月份应退增值税额;
【答案】
(1)应纳进口环节关税=(55×7+55×7×3‰)×20%=(385+1.16)×20%=386.16×20%=77.23(万元)
(2)应纳进口环节消费税=(386.16+77.23)÷(1-30%)×30%=198.60(万元)
(3)应纳进口环节增值税=(386.16+77.23)÷(1-30%)×17%=112.54(万元)
(4)应退消费税=1000×30%=300(万元)
(5)应退增值税=1000×15%=150(万元)
【例题6·多选题】下列选项中,属于法定免税货物的有( )。
A.企业取得关税税额为40元的一票货物
B.用于广告的货样
C.外国政府无偿赠送的货物
D.科教用品
【答案】AC
【解析】选项A,属于关税税额在人民币50元以下的一票货物,属于法定免税货物;选项B,无商业价值的货样才能免税,所以不选择B;选项D,科教用品属于特定减免关税项目。
【例题7·多选题】下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有( )。
A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物
B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物
C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物
D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物
【答案】AC
【解析】选项B,关税纳税义务人因不可抗力缴税确有困难的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月;选项D,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,才可酌情减免进口关税。
【提示1】如关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第1个工作日。
【提示2】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。
【例题8·多选题】关于关税的征收管理的规定,下列选项正确的有( )。
A.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报
B.关税的延期缴纳税款,最长不得超过6个月
C.关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日可予扣除
D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征
【答案】AB
【解析】选项C,关税滞纳按滞纳税款万分之五的比例按日征收,法定节假日不可扣除;选项D,进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起1年内,向纳税义务人补征。
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